Home 2018 Assemblea del 16 marzo 2018

Assemblea del 16 marzo 2018

114
CONDIVIDI

Verbale del Meetup Amici di Beppe Grillo di Salerno del 16 marzo 2018, tenutosi presso il Centro Sociale in via G. Vestuti – zona Pastena – a Salerno (ore: 19:30-22:00).
Ha moderato: Salvatore Milione.
Punti all’ordine del giorno:
Presentazioni di coloro che partecipano per la prima volta
Analisi del voto delle Elezioni Politiche 2018
Gruppi di lavoro
Proposte di partecipazione ai gruppi di lavoro
Tour nei quartieri
Varie ed eventuali

1. Accoglienza ai nuovi partecipanti.
Il moderatore ha dato il benvenuto ai presenti, invitandoli ad un giro di presentazione.
Si sono presentati:
1. Anna Schettini
2. Marinella Mangieri
3. Rosario Vitaglione
4. Natalia Granito
5. Luigi Basso
6. Roberto Campopiano
7. Nello e Simone da San Valentino Torio

2. Analisi del voto
Francesco Virtuoso ha analizzato e commentato i risultati delle elezioni politiche dello scorso 4 marzo, con proiezione di slides.
Dopo la proiezione, sono intervenuti dal pubblico:
Mario Sica, che ha parlato di “rivoluzione culturale” in atto;
Antonio Di Renna, che ha commentato la legge elettorale e ha ricordato l’esigenza di costruire un’alternativa valida e forte a Salerno;
Serena D’Agostino, che ha parlato della necessità di operare il cambiamento con l’azione di ogni cittadino nel territorio in cui vive.

3. Gruppi di lavoro
Salvatore Milione ha spiegato la duplice funzione dei gruppi di lavoro, ovvero di costruire un programma per le prossime amministrative e di affrontare e risolvere i problemi rilevati in città.
I gruppi di lavoro hanno dei referenti, che possono cambiare a rotazione, e si riuniscono autonomamente per relazionare poi all’assemblea, di volta in volta, le problematiche che si intendono affrontare con priorità, proponendone soluzioni e tempistica.
Tutti i gruppi di lavoro devono lavorare in sinergia con il gruppo comunicazione del Meetup, concordando con quest’ultimo la strategia comunicativa.
I gruppi di lavoro, con le relative adesioni ed i referenti in grassetto, sono:
Acqua pubblica: Gianluca Foselli, Salvatore Milione, Giacinto Chirichella, Serena D’Agostino, Francesco Virtuoso, Sofia Esposito.
Ambiente, rifiuti zero ed energie rinnovabili: Giacinto Chirichella, Giuseppe Buono, Gianluca Foselli, Salvatore Milione, Ciro Nocerino, Claudio Romano, Mario Granozio, Serena D’Agostino, Gianluca De Stefano, Antonio Vitulano, Marco Pesca, Alessandro Rossi, Michele Di Martino, Francesco Giordano, Valentina Galdi, Giuseppe G. Galluccio, Antonio Di Renna, Rosario Vitaglione.
Mobilità sostenibile: Luca Possanza, Ciro Nocerino, Nunzio Noschese, Felice Bottiglieri, Guido D’Amore, Marco Pesca, Arturo Campanile, Antonio D’Amico, Carlo Faiella, Michele Di Martino, Carmine De Concilio.
Connettività e trasparenza: Francesco Virtuoso, Ciro Nocerino, Catello Lambiase, Nunzio Noschese, Luca Di Giuseppe, Francesco Giordano.
Sviluppo economico: Giovanni Autuori, Fabio Paolucci, Giacinto Chirichella, Livio Scirocco, Valeria Camardo, Lucio Palma, Pino Buonadonna, Fabio Santamaria, Antonio Di Renna, Francesco Cibelli.
Bilancio e tributi: Nunzio Noschese, Luca Di Giuseppe, Mario Furno, Pino Buonadonna, Fabio Bergamo, Enzo Carella, Emilio Mellone, Gabriele Gasparro, Daniela Mattera, Sofia Esposito, Carmine Tortora.
Sicurezza cittadina: Livio Scirocco, Gianluca Foselli, Ciro Nocerino, Angelo Tofalo, Matteo Ricciardi, Nunzio Noschese, Luca Di Giuseppe, Luigi Santorelli, Alessandro Rossi, Maria Rosaria Giordano.
Arte e cultura: Fabio Paolucci, Rosaria Greco, Nicola Provenza, Michele Guida, Livio Scirocco, Gianluca De Stefano, Eugenio Paolantonio, Antonio Petrone, Natalia Granito, Maurizio Vessa, Francesco Giordano, Pino Gramazio, Daniela Mattera, Valter Cecchetti, Antonio Di Renna, Dante De Rosa, Cinzia Napoli, Mario Pierro.
Turismo: Serena D’Agostino, Fabio Paolucci, Catello Lambiase, Michele Guida, Gianluca De Stefano, Luca Moretti, Sonia De Concilio, Valeria Camardo, Francesco Del Pozzo, Francesco Giordano, Pino Gramazio, Gabriele Gasparro, Donato Picciuolo, Eleonora Cosentino, Marinella Mangieri, Rosa Lotito, Carmine Ricciardi.
Politiche sociali e sport: Michela Scioscia, Ciro Nocerino, Rosaria Greco, Nicola Provenza, Enza Plaitano, Catello Lambiase, Tiziana De Meo, Matteo Ricciardi, Francesco Virtuoso, Guido D’Amore, Valeria Camardo, Adriano Sebastiano, Arturo Campanile, Carmine Tortora, Sofia Esposito, Giovanni Maietta, Anna Schettini, Rosa Lotito, Dante De Rosa, Carmine Ricciardi.
Politiche giovanili: Luca Di Giuseppe, Ciro Nocerino, Tiziana De Meo, Nunzio Noschese, Matteo Ricciardi, Giovanni Autuori, Valeria Camardo, Arturo Campanile, Francesco Giordano.
Urbanistica e insediamenti umani: Salvatore Milione, Massimo Lauria, Andrea Cioffi, Giacinto Chirichella, Fabio Bergamo, Felice Bottiglieri, Luigi Santorelli, Raffaella Vitale, Carmine Tortora, Sofia Esposito.
Delibere e determine: Salvatore Milione, Luca Di Giuseppe, Francesco Virtuoso, Roberto Campopiano, Fabio Paolucci.

4. Tour nei quartieri.
Si organizzano le manifestazioni in ogni quartiere della città di Salerno, per raccogliere le istanze dei cittadini e studiare le soluzioni ai problemi. Le precedenti tappe sono state alla piazzetta di Pastena (sul tema della partecipazione dei cittadini) e a Lungomare (biciclettata per promuovere la mobilità sostenibile).

Interviene Michele Di Martino, che propone Cappelle-Matierno, dove si soffrono criticità evidenti come la carenza del servizio di trasporto pubblico, il problema dell’abbandono di rifiuti e la presenza di prefabbricati dismessi.

L’assemblea accoglie la proposta di organizzare la tappa a Cappelle-Matierno, per affrontare tutte le criticità che la cittadinanza riscontra (tema dell’abbandono da parte delle istituzioni cittadine delle aree collinari della città).

5. Varie ed eventuali: nessun intervento

6. Saluto dei portavoce eletti in Parlamento, Andrea Cioffi, Angelo Tofalo e Nicola Provenza.

Il verbalizzante,
Fabio Paolucci